★★★★★
手軽でおいしい。
フェジョアーダにしました。
ブラジルで食べた時はもっと真っ黒だっただったから、色が抜けてるのかと思うけど、缶詰だから仕方ないのかな…
フェジョアーダにしました。
ブラジルで食べた時はもっと真っ黒だっただったから、色が抜けてるのかと思うけど、缶詰だから仕方ないのかな…
1人の人が参考になったと言っています
日本では黒いんげん豆と呼ばれているブラックビーンズの水煮缶です。
乾燥豆のように水に一晩浸して、やわらかく煮る必要がないので、カレーやスープなどの煮込み料理やサラダなどに思い立ったらすぐ使用出来ます。
南米では、ブラックビーンズと豚肉、牛肉を煮込んだ料理「フェジョアーダ」が有名です。
| 賞味期限 | 2027年08月15日(この賞味期限以降の商品が届く場合もございます) 賞味期限まで1年以上あります |
|---|---|
| ブランド | S&W ( エスアンドダブリュー ) |
| 名称 | 黒いんげん豆 |
| 原材料名 | 黒いんげん豆、食塩、砂糖、玉ねぎ、塩化カルシウム |
| 固形量 | 227g |
| 内容総量 | 439g |
| 原産国名 | アメリカ合衆国 |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避けて保存してください。 |
| 備考 | こちらの商品には、一部に日本語表記が使われている場合がございます。 |
| 備考2 | 輸入品の為、缶にへこみ等がある場合がございます。あらかじめご了承下さい。 |
| 【大ロットでの購入について】 | 飲食店様、雑貨店様など、業務用の数の多いご注文も大歓迎です。在庫がある分は即納できます。ご希望の方はお気軽にご相談ください。 |


日本では黒いんげん豆と呼ばれているブラックビーンズの水煮缶です。
乾燥豆のように水に一晩浸して、やわらかく煮る必要がないので、カレーやスープなどの煮込み料理やサラダなどに思い立ったらすぐ使用出来ます。
南米では、ブラックビーンズと豚肉、牛肉を煮込んだ料理「フェジョアーダ」が有名です。
| 賞味期限 | 2027年08月15日(この賞味期限以降の商品が届く場合もございます) 賞味期限まで1年以上あります |
|---|---|
| ブランド | S&W ( エスアンドダブリュー ) |
| 名称 | 黒いんげん豆 |
| 原材料名 | 黒いんげん豆、食塩、砂糖、玉ねぎ、塩化カルシウム |
| 固形量 | 227g |
| 内容総量 | 439g |
| 原産国名 | アメリカ合衆国 |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避けて保存してください。 |
| 備考 | こちらの商品には、一部に日本語表記が使われている場合がございます。 |
| 備考2 | 輸入品の為、缶にへこみ等がある場合がございます。あらかじめご了承下さい。 |
| 【大ロットでの購入について】 | 飲食店様、雑貨店様など、業務用の数の多いご注文も大歓迎です。在庫がある分は即納できます。ご希望の方はお気軽にご相談ください。 |
















































































































































