パクッとひと口、モモで楽しむスパイス時間!
モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]
ブランド: R-PURE
今ご注文いただくと4月6日(4日後)発送予定です。
残り8点 ご注文はお早めに
単品¥ 400 円
(選択中)
商品番号:FD-NEP-36
■現地の味をそのまま再現!ネパール国民食モモ
モモは、ネパールだけでなく、チベット文化圏を中心に広く親しまれている餃子に似た伝統料理です。その起源はチベットにあるとされ、ヒマラヤを越えた交易や人の移動とともにネパールやインド北部へと広まりました。ネパールでは屋台から家庭料理、レストランまで幅広く登場する国民的フードで、蒸しモモ(スチーム)、揚げモモ、スープモモなどバリエーションも豊富。インドでも特にダージリンやシッキム、デリーなどで人気が高く、今ではストリートフードの定番として多くの人に親しまれています。
ネパールのモモ作りに欠かせないスパイスをバランス良くブレンドしたスパイスミックスです。現地で親しまれている本場の風味を、ご家庭で手軽に再現できます。ひき肉や刻んだ野菜に混ぜるだけで、ぐっと本格的な味わいに仕上がります。
ヒマラヤの食文化を感じられる一品を、ぜひご家庭でお楽しみください。
| 賞味期限 | 2027年02月28日(この賞味期限以降の商品が届く場合もございます) 賞味期限まで半年以上あります |
|---|---|
| ブランド | R-PURE |
| 原材料・成分 | コリアンダー、食塩、マンゴー、タマリンド、クミン、黒胡椒、赤唐辛子、フェンネル、ターメリック、フェネグリークシード、スターアニス、クローブ、ナツメグ、ブラウンカルダモン |
| 名称 | 混合香辛料 |
| 商品の内容量 | 100グラム |
| おことわり | 運送状況により、箱の潰れがある場合がございます。また、輸入商品の特性上、パッケージデザインは予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。 |
| 製造国 | インド |
| 保存方法 | 直射日光及び高温多湿避けを避け常温で保存して下さ。 |
| 名称 | モモマサラ (MOMO MASALA) |
| 原材料名 | コリアンダー, トウガラシ、ターメリック、クミン、カルダモン、黒こしょう、クローブ、しょうが、シナモン、メース、フェヌグリーク、カシア、ニンニク、マスタードシード 、食塩
|
| 内容量 | 100g |
| 原産国名 | ネパール |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避け常温で保存して下さい。 |
| 備考 | こちらの商品には、一部に日本語表記が使われている場合がございます。 |
| 【大ロットでの購入について】 | 飲食店様、雑貨店様など、業務用の数の多いご注文も大歓迎です。在庫がある分は即納できます。ご希望の方はお気軽にご相談ください。 |
| 商品サイズ | 約13cm x 8cm x 3cm 約121g |
ネパールの餃子モモ用のスパイスミックスで。
裏面です。
サイズ比較のために手に持ってみました。
商品番号:FD-NEP-36
在庫:
小
パクッとひと口、モモで楽しむスパイス時間!
モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]
今ご注文いただくと4月6日(4日後)発送予定です。
単品¥ 400 円
(選択中)
■現地の味をそのまま再現!ネパール国民食モモ
モモは、ネパールだけでなく、チベット文化圏を中心に広く親しまれている餃子に似た伝統料理です。その起源はチベットにあるとされ、ヒマラヤを越えた交易や人の移動とともにネパールやインド北部へと広まりました。ネパールでは屋台から家庭料理、レストランまで幅広く登場する国民的フードで、蒸しモモ(スチーム)、揚げモモ、スープモモなどバリエーションも豊富。インドでも特にダージリンやシッキム、デリーなどで人気が高く、今ではストリートフードの定番として多くの人に親しまれています。
ネパールのモモ作りに欠かせないスパイスをバランス良くブレンドしたスパイスミックスです。現地で親しまれている本場の風味を、ご家庭で手軽に再現できます。ひき肉や刻んだ野菜に混ぜるだけで、ぐっと本格的な味わいに仕上がります。
ヒマラヤの食文化を感じられる一品を、ぜひご家庭でお楽しみください。
| 賞味期限 | 2027年02月28日(この賞味期限以降の商品が届く場合もございます) 賞味期限まで半年以上あります |
|---|---|
| ブランド | R-PURE |
| 原材料・成分 | コリアンダー、食塩、マンゴー、タマリンド、クミン、黒胡椒、赤唐辛子、フェンネル、ターメリック、フェネグリークシード、スターアニス、クローブ、ナツメグ、ブラウンカルダモン |
| 名称 | 混合香辛料 |
| 商品の内容量 | 100グラム |
| おことわり | 運送状況により、箱の潰れがある場合がございます。また、輸入商品の特性上、パッケージデザインは予告なく変更となる場合がございますので、あらかじめご了承ください。 |
| 製造国 | インド |
| 保存方法 | 直射日光及び高温多湿避けを避け常温で保存して下さ。 |
| 名称 | モモマサラ (MOMO MASALA) |
| 原材料名 | コリアンダー, トウガラシ、ターメリック、クミン、カルダモン、黒こしょう、クローブ、しょうが、シナモン、メース、フェヌグリーク、カシア、ニンニク、マスタードシード 、食塩
|
| 内容量 | 100g |
| 原産国名 | ネパール |
| 保存方法 | 直射日光、高温多湿を避け常温で保存して下さい。 |
| 備考 | こちらの商品には、一部に日本語表記が使われている場合がございます。 |
| 【大ロットでの購入について】 | 飲食店様、雑貨店様など、業務用の数の多いご注文も大歓迎です。在庫がある分は即納できます。ご希望の方はお気軽にご相談ください。 |
| 商品サイズ | 約13cm x 8cm x 3cm 約121g |
ティラキタではあなたの素敵なレシピを募集中です。レシピを書いて最大500円の割引をGETしよう!
モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]の同一カテゴリ商品

ネパールの山椒 TIMBUR POWDER ティンブールパウダー 200g
¥1,480円
(5)

LAPSI POWDER ラプシーパウダー 200g
¥630円
(7)
モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]の類似商品

MOMO MASALA モモ・マサラ 100g
¥480円
(13)
![MOMO MASALA - モモ・マサラ [100g]の画像](https://www.tirakita.com/food3/Photos/fd_nep_26s.jpg)
MOMO MASALA - モモ・マサラ [100g]
¥360円
(3)

プレーンモモンガパンツ
¥2,980円
(26)

ストライプ織りのコットンモモンガパンツ
¥3,380円
(61)

プレーンモモンガパンツ
¥3,280円
(8)

2通り楽しめる♪ ぞうさんとお花の2WAYモモンガパンツ
¥3,780円
(27)

ネパールコットンのビッグモモンガ2WAYパンツ
¥3,580円
(10)

オールドサリーの2WAYモモンガパンツ
¥1,980円
(124)

何も着てないかのような軽さ! アンティークサリーのモモンガサロペット
¥3,380円
(6)

ペイズリー柄のユニークバルーンパンツ
¥2,980円
(13)
![モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]のヘッダ](https://www.tirakita.com/Gif/goods_page/top_banner4sumaho4.jpg)
![モモ・マサラ - MOMO MASALA - [100g]を購入すると貰えるポイント](http://www.tirakita.com/Gif/point.gif)
6個セット


![【6個セット】MOMO MASALA - モモ・マサラ [100g]の画像](https://www.tirakita.com/food3/Photos/set_food_748s.jpg)
































































































































































































